Состоялись матчи 21-го тура чемпионата Азербайджана по футболу

67

Открылся тур противостоянием «Карабаха» с «Кяпазом», причем обе команды вышли на встречу с оптимальными составами.

«КАРАБАХ» — «КЯПАЗ» — 1:0
Адамия, 27 (1:0).

Завладев мячом в дебюте встречи, «агдамцы» уже не расставались с ним все 90 минут игры, раз за разом нагнетая обстановку у ворот гостей, обозначив свое доминирование тотальным контролем всех участков поля. На   27-й минуте хозяева  забили единственный гол благодаря точности неувядающего форварда Георгия Адамия.

«ИНТЕР» — «СУМГАЙЫТ» — 2:0
Цхададзе, 34 (1:0), Левин, 65 (2:0).

Дебютанты Премьер-лиги начали игру с места в карьер, удивив своим настроем не только «Интер», но и собственных болельщиков. Заперев хозяев на своей половине поля, «сумгайытцы» раз за разом тревожили их ворота. Видимо, рассудив, что такая активность вполне может принести гостям дивиденды, опытные игроки «Интера» взвинтили темп, чего никак не ожидали подуставшие новички.  Сначала в результате контратаки шанс отличиться имел Низами Гаджиев, однако своим выходом один на один с вратарем он воспользовался неуклюже. Расторопнее оказался Бачана Цхададзе, который и забил первый гол на 34-й минуте. А на 65-й минуте вновь забивает «Интер», как и в первом эпизоде  в результате контратаки, и  Владимир Левин устанавливает окончательный счет — 2:0.

Тем не менее,  хочется добавить, что молодой «сумгайытский» коллектив под руководством Бернхарда Раба оставил хорошее впечатление, не раз срывая аплодисменты болельщиков.

«СИМУРГ» — «БАКЫ» — 0:2
Шолич, 2 (0:1), Коке, 63 (0:2).

Подопечные Сергея Юрана  серьезно готовились к этому противостоянию, но  настрой «загатальцев» был несколько  испорчен Шоличем уже в самом дебюте встречи — на 2-й минуте он вывел «Бакы»  вперед. В следующей атаке Уинстон Паркс мог удвоить преимущество гостей, но  пущенный им мяч пролетел в сантиметре от штанги. Не отсиживался и «Симург», несколько раз выводя  Али Багирова на ударную позицию, но неизбежно на пути снаряда  становились либо кипер гостей, либо штанга. Прессинг хозяев возрастал, все  чаще и чаще привлекая в атаку и игроков обороны. Естественно, оголяя тылы, «загатальцы» рисковали быть пойманными на контратаке. Именно это и произошло во время их очередной атаки: потеря мяча, молниеносная контратака «бакинцев», и испанский новичок  Коке удваивает преимущество своей команды — 0:2.

К чести «Симурга», футболисты не опустили рук и с еще большим рвением взялись за штурм гостевых ворот. И активность эта была вознаграждена: за неколько минут до финального свистка в ворота «Бакы» был назначен пенальти. Рашад Эюбов уверенно подошел к точке, но поскользнулся в самый ответственный момент и… мяч пролетел выше ворот.

«НЕФТЧИ» — «РЕВАН» — 1:0
Флавинью, 82 (1:0).

«Нефтяники» владели инициативой весь матч,  однако реализовать свое преимущество флагману удалось лишь под занавес игры —  палочка-выручалочка Флавинью завершает атаку «Нефтчи» точным попаданием в дальний угол ворот.

«ГАБАЛА» — «ХАЗАР-ЛЯНКЯРАН» — 2:1
Амиргулиев, 26 (0:1), Чертоганов, 41 (1:1), Бартон, 90+2 (2:1).

Безусловно, самый динамичный матч тура. В середине первой половины игры Антонио Семедо отдает изумительную по простоте передачу точно под удар Рахиду Амиргулиеву, после касания  которого «судостроители» вышли вперед — 0:1.

Хозяева поля бросаются вперед, нередко забывая об обороне собственных ворот. Тем не менее, риск был оправдан — Александр Чертоганов сравнивает счет, сходу пробив по мячу — 1:1.

Уже в добавленное арбитром время Бартон  буквально взрывает стадиион великолепным голом, оформляя столь важную для «Габалы» победу  — 2:1.

АЗАЛ — «ТУРАН» — 3:2
Бенуахи, 1 (1:0), 69 (2:1), Набиев, 38 (1:1), Богю, 78 (3:1), Гасанов, 90+3 (3:2).

В этом матче голы забивались на любой, даже самый изысканный вкус, причем с первой и до последней минуты.
Зохаир Бенуахи забивает уже на первых   секундах матча — 1:0.

На 38-й Надир Набиев сравнивает счет — 1:1.

Бенуахи забивает и второй гол, пробив головой — 2:1, а спустя несколько минут  Георги Богю увеличивает разрыв в счете — 3:1.

В концовке 3-й добавленной минуты Рашид Гасанов красивым ударом сокращает разрыв — 3:2, но для того чтобы вернуть интригу в матч, времени явно не хватило.