Владимир Тукмаков: «Победа Шахрияра — естественный водораздел»

Спорт
29 Март 2012
13:38
59
Владимир Тукмаков: «Победа Шахрияра — естественный водораздел»

Капитан сборной Азербайджана по шахматам Владимир Тукмаков дал интервью российской прессе. Специалист высказал свое мнение о выступлении наших соотечественников на чемпионате Европы в Пловдиве и назвал причину, по которой лидер нашей сборной Шахрияр Мамедъяров одержал свою первую победу лишь после 6 туров.

— Прежде всего  хотелось бы узнать, какими судьбами вы в Пловдиве?

— Я, как бы это точнее сформулировать мою миссию, куратор азербайджанских шахматистов, что ли. В первую очередь, конечно, кандидатов в сборную, но за всеми остальными тоже присматриваю, благо здесь их около  десяти человек.

— Вопрос, который многие задают: что случилось с Шахрияром Мамедъяровым на этом чемпионате? Он одержал свою первую победу в 7-м туре...

— И я надеюсь, что эта победа — и победа быстрая — послужит своеобразным водоразделом между первой частью турнира и второй. Днем раньше был выходной — естественный водораздел. Я не думаю, что у Шахрияра в его практике часто случались эпизоды, когда он шесть партий подряд не выигрывал. Но, с другой стороны, шесть партий подряд он и не проигрывал. В жизни каждого шахматиста, даже самого талантливого, самого сильного, встречаются  эпизоды, когда наступает некий ступор. И любой кандидат в мастера — я имею в виду противников — неожиданно начинает (это такое субъективное ощущение) играть как гроссмейстер. А потом эта пелена чудесным образом спадает,  это ужасное состояние проходит. Так что я надеюсь, что первая победа Шахрияра послужит ему стимулом для удачного финиша.

— Известно, что правильно провести выходной день — это большое искусство. А уж тем более, в такой ситуации, наверное, в этом была особая необходимость. Вы участвовали в выходном дне Шахрияра?

— Нет, в его выходном дне я не участвовал. И опять же, часто говорят, что шахматы — это искусство, которое проверяется результатом. Как бы ты замечательно ни провел выходной день, но если на следующий день ты проиграл, то, следовательно, все это искусство как бы дискредитировано. Продолжая эту нехитрую мысль, можно сказать, что раз Шахрияр выиграл — и быстро, значит, все вчера было сделано правильно.

— Вы, кроме как за азербайджанскими шахматистами, следите, скажем, за первыми десятью досками более внимательно, чем за остальными? Кто вам пока  из шахматистов больше импонирует?

— Трудно кого-то выделить, потому что участников слишком много, лидирующая группа  велика. И выделять кого-то…

Есть отдельные яркие партии, есть отдельные неожиданности. Честно говоря, я даже забыл фамилию этого грузинского шахматиста, который получил ноль. А перед этим он имел 4 из 5. Это, конечно, обидно.

Новости