Евро-2012 по футболу: осталось 4 команды

27 Июнь 2012
11:21
53

Чемпионат Европы по футболу, проходящий на полях Украины и Польши, дошел до стадии полуфинала. А в четвертьфиналах встречались:

Сборная Португалии — Сборная Чехии — 1:0

Гол забил: Криштиану Роналду (на 79-й минуте)

Отсутствие цифр 4 или даже 5 на табло является целиком и полностью заслугой голкипера чешской сборной Петра Чеха, совершившего несколько удивительных сэйвов.  А вот его партнеры ничем, кроме неуверенной и блеклой игры, не запомнились. Все решил единственный гол Криштиану Роналду, против удара которого оказалось бессильным даже мастерство кипера «Челси».

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту: «Первые 20—25 минут мяч держался у нас не слишком хорошо. Затем мы взяли нити игры в свои руки, начали действовать быстрее и постепенно наращивали давление. Во второй половине показали футбол высочайшего класса. Доминировали повсюду, а в таких случаях надо действовать безошибочно не только в атаке, но и в обороне. После перерыва нам местами это удавалось. Думаю, во второй половине было незаметно, что у чехов было на отдых на сутки больше. После перерыва мы старались создать больше возможностей для ударов по воротам. Эта игра очень отличалась от поединка с Голландией. Нас не удивило, как глубоко защищались чехи. В перерыве я указал на некоторые моменты, которые нам следовало поменять в атаке.

Во втором тайме парни продемонстрировали отличный футбол, показали именно то, что я просил. В полуфинале такого крупного турнира вас всегда будет ждать великая команда с игроками высочайшего класса и прекрасно организованная. Нам все равно, кто это будет. Мы уже играли в Украине, теперь съездим в Донецк. Наша цель — обыграть Испанию или Францию. Другой цели быть не может», — заявил он.

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек остался доволен выступлением своих подопечных на Евро-2012. «Матч и должен был быть очень тяжелым. У Португалии очень сильная атака. В первом тайме нам удавалось сдерживать соперника, а во втором нам стало не хватать сил, энергии. В итоге один момент решил исход матча. Да, этот результат разочаровывает, но Португалия была сегодня сильнее». «В целом же, мы хорошо выступили на этом турнире, вышли из группы. Первый матч с Россией мы провели плохо, но затем стали играть сильнее», — заявил Михал Билек.

Сборная Германии — Сборная Греции — 4:2

Голы забили: Лам (на 39-й минуте), Хедира (61), Клозе (68) и Ройс (74);   Самарас (55) и Салпингидис (89).

Думаю, даже самые верные греческие болельщики слабо верили в победу своей команды.  Но даже после финального свистка обе команды покидали поле под бурные овации болельщиков обеих сторон: немцы получили свою порцию за блестящую игру, а  греки — за волю к победе.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: «Мы показали отличную игру.  Четвертый раз подряд мы выходим в полуфинал крупных турниров, это замечательное достижение. 8 лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что так получится. У нас самая молодая команда на турнире, и мы показываем такой зрелый футбол. Это очень важный показатель. Мы полностью заслужили победу сегодня. Греки забили два гола, создав один момент. У них плотная оборона, поэтому у нас возникли некоторые проблемы. В первом тайме мы не реализовали много моментов, но затем уверенно довели матч до победы. Хедиру можно назвать лидером команды. Он всегда оказывается в нужном месте, хорошо подключается к атаке».

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш: «Хотел бы поздравить Германию, их команда провела хороший матч и заслужила победу.  Но я поздравляю и своих футболистов — не за сегодняшнюю игру, а за усилия, которые они приложили в ходе турнира. В перерыве я попросил ребят избежать больших ошибок и сыграть внимательнее. Забитый гол изменил бы ход игры и увеличил наши шансы на успешный результат. На второй тайм мы вышли с огромным желанием и в итоге сумели забить, хотя это было очень тяжело. Но немцы смогли быстро выйти вперед, и это обрезало нам крылья. После этого уже было тяжело вернуться в игру».

Сборная Испании —  Сборная Франции — 2:0

Голы забил: Хави Алонсо (19, 91 — с пенальти)

«Мы уже не та молодая команда Испании, которую французы обыграли на Чемпионате мира 2006 года. Мы повзрослели, набрались опыта и являемся чемпионами мира и Европы», — заявил перед матчем защитник испанской сборной и мадридского «Реала» Серхио Рамос.

На Евро-2012 команда Испании действительно является фаворитом и, что немаловажно, одной из самых сыгранных команд в мире. Чего пока что не скажешь о подопечных Лорана Блана, которым еще предстоит найти полное взаимопонимание на поле. И пусть афиша Испания — Франция  была одной из самых громких на этом турнире, в игре однозначно доминировали пиренейцы. Приятным подарком самому себе отметился Хави Алонсо, дублем отметивший свой сотый матч за сборную.

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан: «Можно долго размышлять: зачем и почему мы проиграли испанцам? Ответ предельно прост — они оказались сильнее и заслуженно победили».

Сборная Италии — сборная Англии — 0:0, по пенальти — 4:2

Голы по пенальти у итальянцев забили: Балотелли, Пирло, Ноччерино, Диаманти, промахнулся Монтоливо.

У англичан отличились Руни и Джеррард, промахнулись Лескотт и Коул.

Самый драматичный матч текущего Евро, который при нулях после основного и дополнительного времени подарил зрителям обеих сторон немало захватывающих моментов.

В целом создалось впечатление, что команды переняли друг у друга стиль игры. Британцы на манер итальянцев больше внимания уделяли обороне, а «синие» играли с двумя форвардами и активно использовали фланги. Добавим к этому и вязкую игру в центре англичан, испокон веков использовавших длинные передачи и игнорировавших перепасовку в районе центрального круга. В итоге  англичане провели, наверное, один из самых блеклых матчей в своей истории, а итальянцы, несмотря на обилие блистательных моментов, так и не смогли реализовать преимущество в основное время.

В итоге все решили 11-метровые штрафные удары. Лотерея, в которой британцам традиционно не везет, подвела их и на этот раз.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли: «Мы провели замечательный матч.  Команда играла хорошо, англичанам мы почти не предоставили моментов для взятия ворот, а сами создавали опасные моменты, как в первом, так и во втором тайме. Конечно, в серии пенальти без удачи никуда, но нужны также и нервы. Я хочу поблагодарить игроков за их командный дух, за то, что выполнили мои установки: кроме навесных передач англичане ничего показать нам и не смогли. Следующий наш соперник — Германия».

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон: «Шансы были у обеих команд, но во втором тайме мы ужасно устали, а итальянцы раз за разом шли на наши ворота.  Мы проиграли, но проиграли не в основное время. Итак, мы выбыли из турнира без поражений, поэтому возвращаемся домой с высоко поднятыми головами. Когда дело дошло до пенальти, я подумал, что это наш турнир. Увы, практика накануне матча нам не помогла. Впрочем, я не могу винить своих игроков. Многие из них оставили все силы на поле. Когда Монтоливо не забил свой пенальти, я верил в удачный исход, ведь все наши пенальтисты были в полном порядке. На тренировках Янг и Коул вколачивали мяч в сетку, но на тренировке нельзя воспроизвести усталость, напряжение и нервы. Италия выдержала серию пенальти лучше, чем мы. Достаточно посмотреть на удар Пирло».

Итак, в полуфиналах встретятся:

27 июня: сборная Испании — сборная Португалии

28 июня: сборная   Италии — сборная Германии

Добавим, что вопреки прогнозам статистика говорит в пользу Италии, которая ни разу в своей истории не проигрывала немцам в официальных матчах на уровне национальных сборных.