Родом из Азербайджана

Спорт
21 Октябрь 2021
11:31
211
Родом из Азербайджана

В России Крамаренко назвали новой  звездой и забыли про Баку и «милли»

Российские СМИ хвалят 16-летнюю гимнастку Лалу Крамаренко, считая ее новой звездой.

Внучка знаменитого вратаря бакинского «Нефтчи» Сергея Крамаренко, дочка бывшего вратаря сборной Азербайджана по футболу Дмитрия Крамаренко стала фовориткой сборной России по художественной гимнастике.

МК опубликовал материал про Лалу, забыв отметить и про бакинский клуб, и про «милли».

«В испанской Марбелье завершился этап Гран-при по художественной гимнастике, где сияла юная Лала Крамаренко. 16-летняя ученица Ирины Винер-Усмановой завоевала четыре золотые медали и одно серебро, победив в зачете индивидуального многоборья.

Широкой публике имя Крамаренко стало известно после того, как она обыграла сестер Арину и Дину Авериных на первом же соревновании после скандальной Олимпиады в Токио. Лала победила в упражнениях с лентой на Международном турнире Olympico Cup в Москве, и сделала серьезную заявку на поездку в Париж-2024.

Крамаренко - одна из немногих гимнасток, у которой уже есть авторский элемент. В конце сентября стало известно, что Международная федерация гимнастики зарегистрировала пируэт с согнутой ногой, который будет оцениваться в 0,5 балла.

«Мы взяли за основу поворот Алины Кабаевой. Она мой кумир с детства, и до сих пор я восхищаюсь ей. Я решила интерпретировать ее элемент и согнуть ногу наверху», - рассказывала про свой элемент гимнастка.

Крамаренко из спортивной семьи - ее отец Дмитрий был вратарем «Динамо», а сейчас тренирует голкиперов ЦСКА в штабе Алексея Березуцкого. А еще у Лалы есть сестра-близняшка Диана - и нет, она не занимается гимнастикой.

«Лала старше сестренки буквально на одну минуту! И они начали заниматься гимнастикой одновременно, еще в Баку. Но у Дианы я не видел такой страсти, такой любви к гимнастике, которая едва ли не с первых дней отличала Лалу. Лалу для гимнастики создала словно сама природа, это ее судьба. Даже когда она была совсем малышкой, к нам домой приходила женщина, которая занимается с «грудничками» различными упражнениями, уже тогда она обратила внимание на Лалину гибкость, она была как будто из пластилина!» - рассказывал Дмитрий Крамаренко про дочерей.

Сестры Аверины безоговорочно являются главными гимнастками страны на данный момент. Ирина Винер-Усманова уже заявила, что они не будут завершать карьеру до самой Олимпиады в Париже, где хотят взять реванш за обидное поражение в Токио. Но судьба путевки на олимпийский турнир будет решаться на турнирах в следующие три года, а здесь у Лалы уже есть заметное преимущество перед титулованными сестрами, которым уже по 23 года», -  пишет российское издание.