Уйти, находясь на вершине

Спорт
27 Апрель 2022
11:44
225
Уйти, находясь на вершине

Карлсен отдаляется от защиты титула

С приближением Турнира претендентов, который начнется 16 июня с участием азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова и определит участника матча за корону, чемпион мира Магнус Карлсен решил прояснить свою позицию по поводу перспектив защиты звания, передает azerisport.com.

Норвежец признался, что его участие в очередной титульной встрече маловероятно. А это означает, что борьба за место на Олимпе может еще больше обостриться.

Дело в том, что Карлсен должен провести защиту титула в следующем году, но он выражает отсутствие интереса к предстоящему событию. «Я еще не уверен на все сто процентов, поэтому приму решение позже. Но если кто-то ожидает и все еще надеется, что я скажу «да», то придется их разочаровать», - сказал Магнус норвежской прессе.

Впрочем, само заявление полно противоречий: с одной стороны он допускает свое участие в матче, с другой - опровергает сам себя.

Судя по всему, Карслен будет ожидать исхода Турнира претендентов, так как его перспективы сыграть в матче будут зависеть от имени победителя. Ранее он признавался, что в качестве соперника по чемпионской дуэли его интересует лишь Алиреза Фирузджа. Получается, что если старт в Мадриде выиграет, к примеру, Теймур Раджабов или же Фабиано Каруана, то их имена не станут для чемпиона мотивирующим фактором для защиты титула?

Далее Магнус развивает тему: «Я хочу уйти, находясь на вершине. И ясно, что, скорее всего, так и произойдет, но кто знает. Раньше я менял свое мнение, но когда долгое время придерживаешься определенного взгляда, оно редко меняется в обратную сторону. Так что нет, я сейчас не ближе к титульной встрече, чем после своего предыдущего матча», - резюмирует норвежец.

Получается, что тема чемпионства в данный момент для него не актуальна. Но это не сказывается на интересе Карлсена к шахматам, наоборот. Карлсен планирует сыграть до конца года в трех-четырех классических турнирах, не считая Тура чемпионов. Ближайший старт этой серии начнется уже 22 апреля в Осло, где одним из его соперников будет Шахрияр Мамедъяров. А следующей его остановкой станет Ставангер, где пройдет Norway Chess, на который приглашены Мамедъяров и Раджабов.

«Я по-прежнему активно играю. Как и в обычный год, в этом сезоне у меня наберется порядка четырех-пяти турниров. На них я и сосредоточусь», - заключил норвежец.

Остается добавить, что если Карлсен все-таки откажется сыграть матч за корону, то его место займет шахматист, который станет вторым на Турнире претендентов. В любом случае Теймуру Раджабову надо удачно выступить в Мадриде, чтобы гарантировать себе право на титульную встречу.

Новости