18 Август 2022
10:17
224

Борцы готовы покорить сербский ковер

Азербайджанские борцы удачно выступили на V Играх исламской солидарности в Конье, завоевав на турецком ковре  23 награды - 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Это самый большой показатель среди всех сборных команд Азербайджана в Турции.

Предлагаем вашему вниманию краткий анализ и субъективную оценку выступлениям борцов, представленные azerisport.com.

Итак, вольная борьба. Гаджи Алиев (65 кг) и Туран Байрамов (74 кг) стали чемпионами, Ислам Базарганов (61 кг) и Абубакр Абакаров (86 кг) взяли «серебро», Алиаббас Рзазаде (57 кг), Аскер Мамедалиев (70 кг), Гаджимурад Омаров (79 кг) и Осман Нурмагомедов (97 кг) заняли третье место. В медальном зачете «милли» стала второй, уступив Ирану, у которого пять побед.

Если сравнивать все три соревнования, то можно сказать, что турнир борцов вольного стиля немного превосходил по силе и конкуренции соревнования «классиков» и женщин. Но не только этим можно объяснить, что вольники взяли лишь два «золота», хотя прогноз был и выше. Тренерский штаб, безусловно, сделал выводы из выступления команды, некоторые представители которой порадовали, а некоторые огорчили. Но на то Исламиада хороша, что она дала идеальную возможность проверить борцов перед чемпионатом мира, который стартует в сентябре в Сербии.

До сербского мундиаля меньше месяца. И тренеры, и сами борцы уже понимают, над чем нужно работать, чтобы удачно выступить на ЧМ. От некоторых ждем побед, от других медалей. Лидером, капитаном сборной является Гаджи Алиев, который в хорошем настроении готовится к Сербии и наверняка мечтает о четвертой победе на чемпионатах мира. Не хочу перечислять других борцов, которые будут биться за победу. Среди них и новый чемпион Европы Магомедхан Магомедов (97 кг), который пропустил Исламиаду. Насколько состав «милли» поменяется, сложно сказать - это уже вопрос к тренерам. Но однозначно, медалисты Исламиады должны забыть про свой успех в Конье и сосредоточиться на ЧМ.

В греко-римской борьбе Эльданиз Азизли (55 кг), Хасрат Джафаров (67 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг) стали чемпионами, Мурад Мамедов (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Санан Сулейманов (77 кг) проиграли в финале, а Сабах Шариати (130 кг) взял «бронзу». В медальном зачете «милли» опередила Иран (3-1-3) и Кыргызстан (2-4-1), заняв первое место.

В последнее время говоря о «классиках», в первую очередь, отмечаем Рафика Гусейнова. За последние три года он выиграл два чемпионата Европы, чемпионат мира и «бронзу» Олимпиады. В Конье он выступал с небольшой травмой и пока неизвестно, поедет ли в Сербию на защиту титула.

В отличие от него, Э.Азизли, побеждавший четыре года назад на ЧМ, намерен покорить Сербию, о чем заявил после своей победы в Конье представителям СМИ. Порадовал и недавний лидер «молодежки» Хасрат, показавший боевой характер, побеждая с кровью. А вот Ганизаде и Сулейманов огорчили, уступив свои финалы, хотя им было по силам покорить Исламиаду.

И, наконец, женская команда по борьбе. Мария Стадник (50 кг), Лейла Гурбанова (53 кг) и Жаля Алиева (57 кг) стали чемпионами, Алена Колесник (59 кг), Элис Манолова (65 кг), Гезаль Зутова (72 кг) стали вторыми, а Эльнура Мамедова (55 кг) и Татьяна Омельченко (62 кг) взяли «бронзу».

В медальном зачете «милли» стала первой, опередив Кыргызстан (3-0-1) и Турцию (2-0-5).

Про очередную победу Стадник и ее настрой к чемпионату мира говорить излишне. Победы Лейлы и Жали важны для них самих, для поднятия мотивации, но ничуть не должны их расслаблять, так как женский турнир Исламиады был довольно слабым, значительно уступая другим сильным соревнованиям. Самое главное, что девушки проверили себя, почувствовали вкус побед и поражений. Впереди мундиаль, где надо быть на голову сильнее. Женской команде нужно помнить, что на прошлогоднем ЧМ «милли» выступила неудачно, оставшись без наград. Пора снова побеждать.

На ЧМ-2021 Азербайджан финишировал седьмым в медальном зачете, заполучив одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Учитывая же удачи этого года, победы в командном зачете по вольной и греко-римской борьбе, стоит ожидать более серьезного улова наград на сербском ковре.