24 Сентябрь 2022
12:18
215

Мы обыграли сборную Словакии на выезде!

Сборная Азербайджана по футболу провела выездной матч в 5-м туре группы С Лиги наций против команды Словакии, обыграв соперника со счетом 1:2.

За два заключительных тура в группе у коллектива Джанни де Бьязи оставались исключительно теоретические шансы на первое место. И первым делом для этого необходимо было побеждать в Трнаве (параллельно Беларусь должна была одолеть Казахстан). Вероятность такого сценария, мягко говоря, была маловероятна, поскольку игра «милли» при итальянском тренере регрессировала настолько, что ждать чего-либо серьезного от нашей команды не приходится.

В нынешнем сезоне Лиги наций «милли» показала более-менее неплохой футбол лишь в домашнем матче на тот момент с еще более слабой беларусской сборной (2:0). На выезде же азербайджанский коллектив пока еще ни разу не отличился.

В Трнаве матч, по сути, мало что решал. Разве что нашей сборной было необходимо набрать одно очко, чтобы обеспечить себе минимум третье место, гарантировавшее невылет в дивизион D.

За несколько часов до начала матча Казахстан дома обыграл Беларусь (2:1) и обеспечил себе первое место в группе, выход в дивизион В, а также место в плей-офф в борьбе за единственную путевку на Евро-2024. А это означало, что Словакия еще до начала матча потеряла даже теоретические шансы побороться за первое место.

Но эти факты ничуть не преуменьшают заслуг футболистов сборной Азербайджана, в конце концов, наша сборная никогда и не боролась за высокие цели и часто проигрывала даже менее мотивированным командам.

Тем временем команда Джанни де Бьязи выдала два совсем разных тайма. И не сказать, что в первом она доминировала, хотя и не уступала хозяевам поля. В итоге перед самым перерывом Ренат Дадашов классно сыграл в штрафной, открыв счет точным выстрелом с острого угла.

Во втором тайме на поле доминировали хозяева поля. Несмотря на то, что они проигрывали на своем поле, главный тренер Франческо Кальцона, который был назначен на этот пост 30 августа, то есть в преддверии сентябрьских матчей, и для него это была первая работа на посту главного тренера, явно не желал терпеть неудачу в дебютной встрече. Так что «милли» практически весь второй тайм только отбивалась.

Естественно, что такое давление не могло не вылиться в гол. Однако, к нашему счастью, хозяева поля испытывали огромные проблемы в завершении атак. В итоге они сумели забить только с пенальти на 3-й добавленной минуте.

Тут, конечно, сразу несколько факторов сыграли свою роль. Во-первых, словацкий коллектив посчитал, что сломил гостей, а потому на оборону уже не отвлекался. Во-вторых, переоценка хозяевами поля своих сил и недооценка гостей. В-третьих, фактор Алексея Исаева, хавбека «Сабаха», который за две минуты превратился из антигероя в героя встречи. Именно его фол привел к 11-метровому у наших ворот, а спустя пару минут именно его прессинг вынудил опытнейшего хавбека итальянского «Наполи» Станислава Лоботку ошибиться и потерять мяч перед штрафной, после которого азербайджанский полузащитник мог забивать сам, но заработал угловой. И уже после его розыгрыша именно подача Исаева нашла голову Ходжата Хагверди, который и оформил сенсацию дня.

Конечно же, эта победа не снимает вопросов к де Бьязи. Сборная Азербайджана потеряла шансы на первое место уже после четвертого тура, хотя группа у нас была вполне приемлемая. Итальянец до начала Лиги наций говорил о том, что сборная будет бороться за второе место, а Словакия - явный фаворит. Прогноз насчет второго места, скорее всего, сбудется, но вот первым в группе оказался Казахстан, в обоих матчах обыгравший словаков. Этот факт, а также победа над Словакией в гостях показывают, что сборная могла и должна была бороться за первое место. Да и в дивизионе С Лиги наций любой другой результат уже неудача.

После матча Джанни де Бьязи выразил удовлетворение игрой сборной: «Мы хорошо начали игру. Ренат забил красивый гол. Но еще до этого у нас было три момента. Во втором тайме было уже иначе. Чувствовалась усталость. У нас молодая команда, и мы можем проделать хорошую работу на будущее. Нам нужно время для лучшего прогресса. Остался очень доволен игрой. Ребята выполнили все указания. Не понравилось то, что при прессинге не могли лучше вести игру. «Физика» у ребят хорошая, но усталость у некоторых была заметна.

Завтра отдохнем, осмотрим общее состояние. Не могу сказать, кто сыграет в матче с Казахстаном. Ричард Алмейда получил вторую желтую, так что не сможет помочь команде. Меня огорчило, что он заработал дисквалификацию. Сегодня он был очень хорош. Я даже извинился перед ним, что ранее не звал его в сборную. Раньше я считал иначе, хотел давать шанс молодым. Но помимо молодых, нужно давать шанс и опытным».

В свою очередь главный тренер сборной Словакии Франческо Кальцона, комментируя поражение своих подопечных, сказал: «В первом тайме мы играли очень плохо, но после перерыва стали действовать гораздо лучше. После пропущенного мяча мы играли все лучше и лучше. Мы не заслужили поражения. У нас был 71% владения мячом, что довольно много, поэтому я злюсь, что мы проиграли. Но замечу, что ребята старались делать именно то, о чем я их просил в предыдущие дни на тренировках. В конце встречи мы допустили детскую ошибку и пропустили весьма наивный гол. Игроки сосредоточились на своих позициях, а не на мяче, о котором они должны были думать. Это был единственный провал в матче. Такого не должно быть в команде, как Словакия. Я доволен нашей игрой, но остался осадок от результата. У нас нет проблем в физической подготовке, проблема больше в голове».

Впереди последний матч группы - дома против лидера, сборной  Казахстана. «Милли» должна победить и в этом матче, чтобы обеспечить себе второе место.

После матча против Казахстана истекает срок соглашения с Джанни де Бьязи. Возможно, руководство АФФА уже приняло решение по поводу будущего итальянского специалиста.