246

«Карабах» был достоин в Нанте решить  проблему выхода из группы, но не повезло

В спорте предматчевый настрой имеет колоссальное значение для достижения желаемого результата. Агдамский «Карабах» перед игрой с французским «Нантом» был настроен по-боевому, проявлял готовность к достижению достойного результата.

Дело было не только в способности тренера Гурбана Гурбанова программировать питомцев на содержательную игру. Футболисты тоже были настроены вполне боеспособно, и это продемонстрировали кадры, когда команды выходили на арену.

Сказать, что интенсивность выступлений азербайджанского клуба в национальном чемпионате и параллельные игры в европейском кубке наложили отпечаток на физическую форму нашей команды, будет неверно.

Наоборот, чисто внешне карабахцы выглядели, как впрочем и всегда, вполне живо. И ничего не предвещало срыва.

Но в спорте иной раз случаются незапланированные провалы. Главное, чтобы они не подрывали психологический настрой, когда имеет место турнирная борьба.

В предпоследнем мачте группового этапа Лиги Европы «Карабах» в гостях неожиданно уступил французскому «Нанту» (2:1). Реакция тренера хозяев Камбуаре Антуана сразу после прозвучавшего финального свистка арбитра все объяснила. Он не смог скрыть своих эмоций, показав, что выигрыш для его команды стал весьма и весьма желанным сюрпризом.

Что же показал рисунок игры? С самого начала было ясно, что проигрыш в планы тренера «Карабаха» Гурбана Гурбанова не входил. Дебют матча показал не только игровой, но и моральный перевес гостей. «Нант» сразу раскрыл карты и стал подбирать ключи к воротам соперника. Гости же абсолютно не робели и вполне уверенно срывали атаки хозяев, применяя принцип самодостаточности. Видно было, что нейтрализация французских усилий давалась агдамцам малыми силами.

Это было вполне оправдано потому, что в гостевых играх всегда важно бережно расходовать физический ресурс. Уверенность гостей в первые пятнадцать минут матча несколько обескуражила хозяев поля, они словно осознали, что легкой игры не будет.

Стиль игры «Карабаха» в выездных поединках импонирует. Они всегда бросают вызов сопернику, демонстрируя дерзкий нрав. На этот раз это опять повторилось. Агдамцы начали матч напористо, успешно атаковали, и казалось, что голу «Карабаха» быть. Однако злополучная шестнадцатая минута стала ложкой дегтя в бочке карабахского меда.

Вратарь Шахруддин Магомадалиев, совершив примитивную ошибку, помог сопернику, опрометчиво отдав мяч недалеко от своих ворот Бласу Людовику. Игрок «Нанта» не оплошал и точно пробил в угол ворот «Карабаха», да так, что длинный прыжок голкипера оказался бессильным.

Это не первый случай, когда страж ворот азербайджанского клуба допускает непростительные фолы. Ему бы научиться не торопиться после того, как пресекаются атаки соперников. Ведь было же ясно, что французы в домашней игре будет пробовать различные варианты для взятия ворот «Карабаха». Вместо того, чтобы сбивать темп игры, оказывать умиротворяющее воздействие на пылких хозяев, Шахруддин все время торопится начать атаку, словно вместе с командой он в роли догоняющего. Вот и на это раз, пытаясь отдать пас партнеру, необъяснимо отправил мяч по центру поля, где не оказалось товарищей по команде, и счет голам был открыт.

Каким бы устойчивым ни был настрой, обидная ошибка всегда плохо действует на команду, становится триггером разрушительности. По этой причине футболисты «Карабаха» так и не смогли выправить канву, и в результате нарушилась комбинационная игра.

А соперник, заполучив хороший сюрприз, наоборот, воодушевился, хотя и не смог создать голевые моменты у ворот гостей. Стало ясно, что игра будет доиграна, чтобы со второй половины начать разыгрывать новый план. Вышло так, что для обеих команд такое решение оказалось приемлемым.

Во втором тайме «Карабах» показал, что переформатировал подход. Активность по всей линии противостояния позволяла питомцам Гурбанова накапливать голевой потенциал. После одной интересной комбинации кинжальная атака вывела Филиппа Озобича на выгодную позицию прямо напротив ворот соперника. Однако защита французов применила силовой прием, чтобы игрок «Карабаха» не оказался лицом к лицу с голкипером «Нанта». Сам пострадавший и реализовал назначенный арбитром пенальти.

Во втором тайме «Карабах» настолько преобразился, что вынудил хозяев поля действовать в стиле «сумбур». Их хаотичные порывы не давали не только результата, но и надежды на благополучный исход. Потому их тренер то и дело выкрикивал свои команды игрокам.

К исходу матча «Карабах» утратил контроль за положением, не заметив, что игра переместилась на его половину поля. И на четвертой добавленной минуте игры вышедший на замену футболист «Нанта» Ганаго Игнатиус реализовал мечту об успехе, пробив брешь в редутах гостей. И сразу стало ясно, что ставка на ничью себя похоронила.

Жаль, что при более содержательной игре гостей победа досталась хозяевам. «Карабах» был достоин в Нанте решить проблему своего выхода из группы, но не повезло. Теперь все надежды на последний тур, где предстоит нелегкий матч с немецким «Фрайбургом».

Что можно сказать по этому поводу? Наверное, клич «Ребята, все в ваших руках» должен стать наиболее верным напутствием для дружины Гурбана Гурбанова. В том, что она способна на выполнение трудных задач, сомнений быть не может.