Из Ливерпуля на Игры

Спорт
01 Ноябрь 2022
09:47
261
Из Ливерпуля на Игры

  Спортивные гимнасты начали отбор на Олимпиаду

Накануне эстафету у «художниц», выступавших на чемпионате мира в Софии (Болгария), приняли спортивные гимнасты.

В минувший уик-энд в Ливерпуле (Великобритания) был дан старт чемпионату мира, в котором нашу страну представляют Иван Тихонов, Никита Симонов, Самира Гахраманова и Милана Минаковская.

Мундиаль носит лицензионный характер: с Ливерпуля начнется отбор на Игры в данном виде гимнастики. Однако на атлетов, заявленных в индивидуальном зачете, это не распространяется, они будут оспаривать лицензии на ЧМ следующего года, а на родине The Beatles вакансии в Париж получат призеры мужского и женского командного первенства.

У «спортивников» отбор на Игры по традиции носит многоступенчатый характер, ведь на Олимпиаду можно попасть как посредством многоборья, так и успешного выступления на отдельных снарядах. Поэтому для подавляющего большинства участников нынешнего чемпионата, включая сборную Азербайджана, вояж в Ливерпуль является хорошей проверкой готовности решения лицензионных задач. Примечательно, что из четырех заявленных нашей сборной гимнастов лишь Иван Тихонов попробует свои силы в многоборье, то есть пройдет все шесть видов. Никита Симонов сосредоточится на своем коронном снаряде - кольцах. В женском зачете Сабина Гахраманова и Милана Минаковская пройдут по три вида: обе заявлены в вольных упражнениях и на бревне, третьим видом у Сабины идет опорный прыжок, а у Миланы - разновысокие брусья.

По ходу сезона мужская команда успешно проявила себя на Кубках мира. Особенно отличился  Н.Симонов, который завоевал «бронзу» на кольцах в Дохе (Катар) и Баку, завершив серию на четвертом месте в общем зачете.  А затем прибавил к этим результатам «серебро» в своем излюбленном виде на Играх исламской солидарности в Конье, где Тихонов выиграл полный комплект наград, победив в опорном прыжке. А до того Иван отличился на Кубке мира в Осиеке (Хорватия), став третьим на параллельных брусьях.

На чемпионате мира будут совершенно иные ставки и Тихонову в абсолютном первенстве предстоит борьба за место в финале, куда попадут лучшие 24 участника. Задача довольно сложная, тем более что на прошлогоднем ЧМ ему не удалось войти в финал - гимнаст завершил выступление в Топ-40.  К слову, Н.Симонов пропустил японский вояж из-за травмы, но его потенциал позволяет побороться в Ливерпуле за место в финале.

Что касается С.Гахрамановой и М.Минаковской, то для них это будет второй мундиаль в карьере. Конечно, ждать от них высоких результатов не приходится, главное - хорошо исполнить свои виды и по возможности оказаться как можно выше в турнирном протоколе. А учитывая, что в последние годы на ЧМ необходимо отбираться путем континентальных первенств, попадание на мундиаль наших гимнасток - сам по себе успех.

По традиции программа чемпионата довольно обширная, на нем будет разыграно 14 комплектов наград, а соревнование будет длиться 9 дней и завершится 6 ноября.

Ю.АББАСЗАДЕ

Новости