Геополитическая турбулентность усиливает заинтересованность Азербайджана и Китая в сотрудничестве
Некогда слабая страна, долгие годы находившаяся в полуколониальной зависимости от более сильных соседей, раздираемая гражданскими войнами и страдавшая от иностранного вторжения, Китай за последние десятилетия совершил настоящий прорыв в экономическом развитии. В результате сегодня по уровню промышленного производства и объему ВВП КНР опережает большинство развитых стран мира и наряду с США занимает лидирующие позиции в мировой экономике.
Что касается сферы новейших технологий, в частности робототехники, то здесь Китай и вовсе впереди планеты всей. Телерепортажи с различных соревнований роботов-спортсменов, а также демонстрации военных и полицейских роботов, проходящие в Китае, нередко напоминают фантастические фильмы о будущем. Разумеется, такая страна обладает широкими политическими связями и пользуется высоким международным авторитетом. Азербайджан также стремится развивать отношения с Китаем по максимально широкому кругу направлений.
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Азербайджане госпожа Лу Мэй заявляет о готовности Пекина к дальнейшему расширению сотрудничества с Баку, включая в том числе военную сферу. «Китайская армия готова и далее углублять взаимодействие и сотрудничество с Вооруженными силами Азербайджана, а также вносить новый вклад в развитие двустороннего сотрудничества», - подчеркнула посол.
Свою точку зрения на азербайджано-китайские отношения в интервью газете «Бакинский рабочий» изложил доцент в сфере международных отношений Юго-Восточного университета (Нанкин, КНР) Фаиг Агабалаев.
- Какое место занимает Китай во внешней политике Азербайджана?
- Особенно в последние 10 лет наши страны углубляют отношения все более высокими темпами, и это сотрудничество охватывает множество сфер. Оно естественным образом развивается на уровне, который полностью устраивает как официальный Пекин, так и Баку. Ключевыми направлениями взаимодействия являются энергетика, транспорт и региональные проекты.
Китай играет во внешней политике Азербайджана роль стратегического и многопланового партнера. Для нашей страны КНР - это не только важный экономический партнер, но и значимый актор в сфере региональных связей, транспорта, энергетики и международной дипломатии. Китай является одним из крупнейших неэнергетических экономических партнеров Азербайджана. Сотрудничество между двумя странами главным образом охватывает торговлю, инвестиции и развитие несырьевого сектора.
Одним из основных направлений китайско-азербайджанских отношений является инициатива «Один пояс, один путь». Азербайджан стремится использовать свое географическое положение, чтобы стать важной транзитной страной на транспортных маршрутах из Китая в Европу. В этом плане Пекин является одним из ключевых партнеров, поддерживающих стратегию Баку по превращению страны в региональный транспортный центр.
Кроме того, взаимная отмена виз между двумя странами способствует дальнейшему укреплению сотрудничества. Думаю, в ближайшем будущем мы увидим интеграцию платежных систем, а также появление азербайджанских товаров на некоторых торговых платформах, ориентированных на внутренний рынок Китая. В свою очередь, уверен, что в Азербайджане будет представлено еще больше китайских брендов.
- В чем заключается заинтересованность Китая в сотрудничестве с Азербайджаном?
- Основные интересы Китая во взаимодействии с нашей страной связаны с геополитическими, экономическими, транспортными и энергетическими факторами безопасности. Для КНР Азербайджан является важным партнером на Южном Кавказе и страной, занимающей стратегическое положение в регионе, благодаря которому она соединяет Европу и Азию. Кроме того, политическая стабильность и взаимное уважение суверенных прав являются основными факторами в защите этих интересов.
Одним из главных интересов Китая во взаимодействии с Азербайджаном является расширение трансевразийских транспортных связей. Средний коридор (Транскаспийский международный транспортный маршрут), проходящий через нашу страну, является для Китая одним из путей выхода в Европу.
Независимая и сбалансированная внешняя политика Азербайджана создает для Китая благоприятные условия для сотрудничества. Пекин и Баку имеют схожие позиции по ряду международных вопросов: доступ к транспортным маршрутам, соединяющим Европу и Азию; расширение инициативы «Один пояс, один путь»; укрепление экономических и дипломатических позиций на Южном Кавказе; повышение энергетической и торговой безопасности; создание новых возможностей для инвестиций и технологий; уважение государственного суверенитета; принцип территориальной целостности; политика невмешательства во внутренние дела; развитие многостороннего сотрудничества.
- Можно ли сказать, что наши отношения в последнее время достигли наивысшего уровня, которого ранее еще не достигали?
- Это действительно так, отношения между Азербайджаном и Китаем достигли исторического максимума в рамках своего многолетнего развития. Если быть точнее, отношения перешли на уровень стратегического партнерства и охватывают более широкий спектр сфер. В последние годы политический диалог между Баку и Пекином значительно активизировался. Повышение отношений до уровня стратегического партнерства в 2024 году рассматривается как новая стадия в отношениях двух стран. Это показывает, что межгосударственные связи включают не только экономическое сотрудничество, но и политическое, а также охватывают вопросы безопасности и региональные темы.
Следует отметить, что изменения в мировой политике: перестройка глобальных цепочек поставок, поиск новых транспортных маршрутов между Азией и Европой и тенденции к многополярному миру, еще больше усилили заинтересованность Азербайджана и Китая в сотрудничестве. Выражение «наивысший уровень» является политической оценкой и зависит от дальнейшего развития отношений. Несмотря на то, что азербайджано-китайские отношения развиваются быстро, они все же обладают некоторыми особенностями, отличающими их от ряда других ключевых направлений взаимодействия, таких как Азербайджан - Турция или Азербайджан - Европейский Союз. Сильные стороны азербайджано-китайского сотрудничества заключаются в экономической, транспортной и стратегической сферах.
- На днях посол КНР в Азербайджане Лу Мэй заявила, что Пекин намерен совместно с Баку углублять сотрудничество по всем направлениям. Что она имела в виду? О каких направлениях идет речь?
- Заявление посла Китая в Азербайджане Лу Мэй о том, что Пекин намерен углублять сотрудничество с Баку по всем направлениям, имеет широкое политико-дипломатическое значение. Речь идет не только о расширении торговых связей, но и о комплексном развитии азербайджано-китайских отношений в экономической, политической, технологической, гуманитарной сферах, а также в области безопасности.
Азербайджан и Китай могут быть заинтересованы в развитии военного сотрудничества, однако, скорее всего, оно будет носить ограниченный и практический характер. То есть не стоит ожидать чего-то масштабного, например классического военного союза или соглашения о взаимной защите. Об этом свидетельствуют и приоритеты внешней политики обеих стран.
Основным военным партнером Азербайджана по-прежнему остается Турция. В развитии азербайджанской армии особое место занимают турецкая модель подготовки и двустороннее военное сотрудничество. Поэтому возможные контакты с Китаем в военной сфере, скорее всего, будут носить дополняющий характер.
Азербайджан традиционно стремится поддерживать сбалансированные отношения с различными партнерами - Турцией, европейскими странами, США, Россией и другими государствами. Поэтому военное сотрудничество с Китаем может развиваться лишь как часть этой сбалансированной политики.
Еще один важный момент связан с ситуацией в Азии. В частности, в отношении Тайваня Китай в ходе различных военных учений демонстрирует свой военный потенциал не только соседним странам, прежде всего Японии, но и более широкому кругу государств. Таким образом, Пекин, вероятно, стремится в перспективе расширять взаимодействие в военной сфере с Азербайджаном и другими бывшими советскими республиками, используя для этого дипломатические механизмы.
Учитывая прагматичный характер китайской внешней политики, Пекин крайне осторожно подходит к вопросам военного сотрудничества. Поэтому слова госпожи Лу Мэй в этой части следует рассматривать скорее как возможность ограниченного технического взаимодействия, а не как сигнал к созданию глубокого военно-политического партнерства.
Нынешняя военно-политическая ситуация на Дальнем Востоке диктует Китаю необходимость действовать в существующих рамках. В этом смысле интересы США и ЕС, как бы парадоксально это ни выглядело, во многом совпадают с интересами России и Турции: ни один из ключевых военно-политических игроков не заинтересован в том, чтобы Китай занял заметное место на постсоветском рынке вооружений.
