Вакансии на кандидатский старт

Спорт
03 Март 2022
11:04
148
Вакансии на кандидатский старт

Шахрияр Мамедъяров вступил в борьбу за право сыграть на Турнире претендентов

В Белграде стартовал первый этап Гран-при ФИДЕ за право сыграть на Турнире претендентов. В борьбу вступил и азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров.

Нынешняя схема розыгрыша в корне отличается от соревнований предыдущих лет. Теперь она сочетает в себе групповой этап и нокаут. Поэтому для увеличения шансов выигрыша вакансии на кандидатский старт, которые получат два лучших гроссмейстера по итогам общего зачета Гран-при, необходимо выходить из подгруппы. Четверка победителей группового раунда продолжит выяснение отношений в полуфиналах. Так что первоочередная задача для участников видится довольно непростой - для начала они проведут пять партий в классику, поскольку матчи в группе играются в два круга.

В групповой стадии Гран-при ФИДЕ по шахматам Шахрияр Мамедъяров по итогам жеребьевки попал в группу D, в которой его соперниками являются француз Максим Вашье-Лаграв, китаец Юй Яньи и россиянин Александр Предке. Несмотря на то, что наш шахматист при жеребьевке был сеянным и является одним из фаворитов розыгрыша, квартет видится довольно ровным, и не исключено, что победитель группы определится на тай-бреке. Такой сценарий вполне возможен, если несколько гроссмейстеров к финишу первого этапа турнира придут с одинаковым количеством очков. Поэтому многое будет решать стратегия на конкретную партию с учетом текущего расклада.

К слову, в рамках первого тура Шахрияр Мамедъяров сыграл черными фигурами с китайским шахматистом Юй Яньи. Шахматисты доигрались до ничейного ладейного окончания, и встреча завершилась мирным исходом. Вничью также завершилась другая партия в группе D - между Максимом Вашье-Лагравом и Александром Предке.

Таким образом, после первого тура в группе D нет лидера, все шахматисты набрали по пол-очка. Группа D, кстати, оказалась единственной, в которой все партии завершились вничью. Второй тур группового этапа состоялся в среду, 2 марта, в рамках которого азербайджанский шахматист играл белыми фигурами со своим главным конкурентом по группе Вашье-Лагравом (встреча завершилась поздно вечером - А.А.).

Кстати, к началу встречи Ш.Мамедъяров имел солидный перевес над Лагравом в личных встречах. Шахматисты сыграли друг с другом 26 партий с классическим контролем времени, в семи победу отпраздновал Шахрияр, две выиграл Максим и 17 партий завершились вничью. Последний раз  Ш.Мамедъяров побеждал Лаграва в 2019 году в рамках Гран-при ФИДЕ в Риге.

Что касается других групп второго этапа Гран-при ФИДЕ в Белграде, то в группе А был зафиксирован неожиданный результат - более опытный российский шахматист Александр Грищук проиграл соотечественнику Дмитрию Андрейкину. Другая партия группы Сэм Шенкланд (США) - Этьен Бакро (Франция) завершилась вничью.

В группе В лидируют двое - голландец Аниш Гири и россиянин Никита Витюгов, обыгравшие Амина Табатабаи (Иран) и Пенталу Харикришну (Индия).

Группу С возглавил Гуджрати Видит (Индия), который переиграл Алексея Широва (Испания). Другая партия между Владимиром Федосеевом (Россия) и Рихардом Раппортом (Венгрия) завершилась вничью.

Надо сказать, что помимо, собственно, турнирных очков по ходу розыгрыша, шахматисты будут набирать баллы в общий зачет Гран-при. Победа на этапе оценивается в 13 баллов - ровно столько набрал Хикару Накамура, победивший на дебютном соревновании серии в Белграде. Собственно, американец, обыгравший в финале Левона Ароняна, перешедшего под флаг США, возглавил зачет. Вместе с тем за победу в группе и соответственно выход в полуфинал участники получают 7 баллов. Если же кто-то из шахматистов выиграет два этапа, то автоматически квалифицируется на Турнир претендентов, так как будет недосягаем для преследователей.

Вместе с тем нынешний состав на Гран-при несколько видоизменился по сравнению с ранее заявленным. В частности, серию пропускает третий номер мирового рейтинга Динг Лирен, замененный на Дмитрия Андрейкина. Всего же в  Гран-при играют 24 шахматиста - по 16 участников на каждом этапе. И практически для всех - это последний шанс попасть на Турнир претендентов.

 

А.АЛЕКПЕРОВ