Место встречи - Ченнай

Спорт
17 Март 2022
09:42
229
Место встречи - Ченнай

ФИДЕ перенесла из России Всемирную шахматную олимпиаду

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) определилась с местом проведения Всемирной шахматной олимпиады 2022 года.

В ходе заседания Совета ФИДЕ было принято решение провести Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года в индийском городе Ченнае.

Точное расписание крупнейшего командного соревнования по шахматам пока не определено, но известно, что оно состоится в период с конца июля по начало августа.

Ченнай является родным городом для экс-чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда. В этом же городе в 2013 году норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен впервые выиграл титул чемпиона мира, одержав победу над Анандом.

Изначально Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года планировалось провести в Ханты-Мансийске в 2020 году, но она не состоялась из-за пандемии коронавируса. После Олимпиаду перенесли в Москву и она должна была пройти с 26 июля по 8 августа 2022 года. Однако  

25 февраля из-за событий в Украине Международный олимпийский комитет вынес рекомендацию для спортивных федераций о недопуске российских и белорусских атлетов к международным соревнованиям. Вслед за этим, ФИДЕ объявила о запрете проведения всех турниров под своей эгидой на территории России и Беларуси, а также постановила, что российские и белорусские шахматисты будут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.

Азербайджан на Всемирной шахматной олимпиаде 2022 года будет представлен как в мужском, так и в женском зачетах. Составы сборных пока не определены, но, как ранее отмечал вице-президент ФИДЕ и Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов, азербайджанские команды выступят в сильнейшем составе.

Тем временем, ряд ведущих азербайджанских шахматистов заявились на индивидуальное континентальное первенство по шахматам, которое состоится в Брежице (Словения).  

Так, Азербайджан на чемпионате Европы представят 15 шахматистов, среди которых в большинстве своем молодые спортсмены - это Гадир Гусейнов (2661), Ниджат Абасов (2630), Васиф Дурарбейли (2628) и капитан мужской сборной Азербайджана Эльтадж Сафарли (2589). Среди молодых шахматистов стоит отметить Вугара Асадлы (2579), чемпиона Азербайджана Мисреддина Искендерова (2577), Магомеда Мурадлы (2537), Айдына Сулейманлы (2525).

Сильнейшие азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов традиционно пропустят индивидуальный чемпионат Европы. Ш.Мамедъяров в этот период будет выступать в третьем этапе Гран-при ФИДЕ, где попытается отобраться в турнир претендентов, а Т.Раджабов готовиться к тому же претендентскому турниру. Также первенство Европы пропустит Рауф Мамедов, который помогает  Ш.Мамедъярову во время участия в Гран-при.

Рейтинг-фаворитами чемпионата Европы в Словении являются Давид Навара (Чехия, 2700), Антон Коробов (Украина, 2699) и Давид Антон Гуижарро (Испания, 2694). Добавим, что на континентальном первенстве также будут разыгрываться путевки на Кубок мира 2023 года.

А.АЛЕКПЕРОВ