Выстраданное поражение гянджинцев

Спорт
03 Сентябрь 2022
11:47
240
Выстраданное поражение гянджинцев

«Карабах» благодаря единственному голу стал лидером чемпионата по футболу

Очередной, 5-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу стартовал с габалинского матча между «Кяпазом» (номинальные хозяева) и «Карабахом». АФФА полтора года никак до конца не реконструирует стадион в Гяндже, потому местные спортсмены домашние матчи играют на периферии.

Как и ожидалось, главный тренер «скакунов» Гурбан Гурбанов выпустил на игру с именитым, но переживающим второе рождение соперником боевой состав, который, впрочем ослабил атакующие действия по причине перехода Ибрахима Ваджи во французский клуб второй лиги «Сент-Этьен». Так что было не совсем понятно, кто сыграет на острие (в итоге выбор пал на нападающего из Ганы Квабена Овусу), а вместо Гара Гараева с первых минут играл Жулио Ромао.

Перед игрой, кстати, было ожидание разгрома от «скакунов» - все-таки, агдамцы набрали отличный ход, а номинальные хозяева поля старт сезона проводят из рук вон плохо. Да и потери в составе, включая и отсутствие главного тренера, не придавали плюсов гянджинцам. Однако им удалось избежать крупного поражения. Во многом благодаря довольно беззубой игре «Карабаха».

Хотя точной статистики владения мячом нет, но из того, что мы видели в этой игре, можно смело заявлять, что оно было, как минимум 90% против 10% в пользу гостей. Подопечные Гурбанова полностью диктовали ход игры, а Шахруддин Магомедалиев за все 90 минут мяча руками коснулся раза два-три. Да и те моменты были не ударами по воротам, а скорее редкой разминкой. Почти вся игра проходила на половине поля гянджинцев, которыми пока руководит и.о. наставника Халиг Марданов. Казалось, что они вышли не столько заработать хотя бы одно очко, сколько постараться не проиграть крупно, и это им удалось.

Несмотря на безраздельное преимущество, «Карабаху» удалось забить лишь раз, под занавес первого тайма, когда отличился Абделла Зубир. «Кяпаз» достойно держался, но гянджинцев фактически взяли измором, и они не выдержали натиска до перерыва. Любопытно, что после номинальные хозяева заиграли даже лучше. В частности, всего через пять минут после начала второго тайма «Кяпаз» остался вдесятером - Турал Рзаев заработал прямую красную в самой необязательной для этого ситуации, в борьбе за мяч в центре поля. Казалось, что после этого гянджинцы не выдержат, но они не только продолжили бороться, но даже стали делать это гораздо активнее. Порой даже добегали почти до штрафной «Карабаха», правда довольно быстро теряли мяч.

В целом невооруженным взглядом ясно, что агдамцы на несколько голов выше своего нынешнего соперника. И выйди они на эту встречу с прежним составом, то безусловно устроили бы себе крупную победу. Но отсутствие Ваджи, с которыми линия атаки уже хорошо сыгралась, говорит свое слово. Овусу порой бывает хорош, но явно не дотягивает до уровня крепкого игрока стартового состава. Если уж против «Кяпаза», самой пропускающей команды чемпионата, не удалось совершить что-то путное, то это явно не играет на его пользу. Так что «Карабаху» необходимо как можно скорее залатать эту дыру. А пока они  добыли очередные три очка, и благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей, обошли «Сабах» в турнирной таблице, поднявшись на первую строчку.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ