Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

Благодарность зала не знала границ   

Культура
13 Декабрь 2023
09:27
1980
Благодарность зала не знала границ   

Балет Фикрета Амирова «1000 и одна ночь» на катарской сцене

С 5 по 8 декабря в театре «Аль Маясса» столицы Катара городе Доха с ошеломляющим успехом прошли выступления артистов Мариинского театра оперы и балета, Большого симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева и балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, которые представили зрителям красочный балет по мотивам арабоперсидских сказок «Тысяча и одна ночь» на музыку выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова в хореографии главного балетмейстера Приморской сцены Мариинки Эльдара Алиева.

В главных партиях блистали прима-балерины Анна Самострелова и Лилия Бережнова, премьеры Сергей Уманец и Виктор Мулыгин, солисты Юрий Зиннуров, Саки Нисида, Арина Нагасэ, Лада Сартакова, Александра Шалимова, а также артисты балета Сергей Боровых, Лев Пономарев и Эрлан Суйунбек.

На премьерном выступлении балета  в Дохе присутствовали политические деятели и представители бизнес-сообщества Государства Катар, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Катаре Махир Алиев и представители азербайджанской дипмиссии.

По завершении каждого спектакля зрители стоя приветствовали артистов балета, азербайджанского дирижера Эйюба Гулиева и хореографа Эльдара Алиева. В гастролях также приняли участие оперные солисты Приморской сцены Мариинского театра Анастасия Кикоть и Алина Михайлик (сопрано) и женский хор под руководством Ларисы Швейковской.

По приезде на родину маэстро Эйюб Гулиев в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» поделился впечатлениями о незабываемых гастролях и восприятии арабской публикой музыки азербайджанского композитора и артистов замечательного российского балета. 

- Прежде всего мы поздравляем вас и всех российских артистов с триумфальным успехом, который дорог и значим для нас вдвойне! В исламских странах балет, как известно, не очень приветствуется, где-то даже запрещен, а какова ситуация в Катаре? Как родилась идея показа балета в Дохе?

- Благодарю. Вы правы, но все зависит от страны, где балет не является частью культурного наследия страны, ибо само общество и руководство государства определяют направления развития культуры и театрального искусства. Если это востребовано и принимается, что балет является частью культурной традиции, установка всячески поддерживается. Это зависит не только от политики страны, но и возможностей государства, потому что есть страны, где веками театр был востребован, но из-за экономических сложностей и кризиса эта сфера отстает от современного развития.

Катар - страна супербогатая и успешно развивающаяся в основных направлениях экономики. Здесь большое внимание уделяется искусству.

Мы посетили некоторые выставочные галереи, удивившие нас степенью интереса, который проявляется к современному искусству. Например, из обычной пожарной станции они создали современную художественную галерею «Гараж», в которой великолепные условия и в плане технического оснащения, и условий для творчества. В арабских странах Дубае, Омане, Абу-Даби, Бахрейне, Катаре и т.д. последние несколько лет театральному искусству уделяется огромное внимание. А в некоторых других странах актерское и театральное искусство европейского масштаба или слабо, или вовсе не развито, хотя что-то и делается на национальном уровне. Что касается оперы и балета, они усиленно работают над тем, чтобы поднять уровень, и в Катаре это очень заметно.

- В каких условиях проходила подготовка к спектаклю, какое впечатление произвел на вас театр в Дохе?

- В Катаре потрясающий театр «Аль Маясса», который находится внутри огромного комплекса Национального конференц-центра с великолепными условиями и помещениями, ему может позавидовать любой европейский театр. Сооружение воистину фантастическое! Балет «Тысяча  и одна ночь» невозможно ставить в иных помещениях без наличия современного сценического оборудования, техники 3D, дорогих материалов, отвечающих запросам постановщиков. В этом плане Катар был выбран не случайно, Мариинский театр тесно сотрудничает с арабскими театрами, есть договоренности о гастролях и совместных творческих проектах. В Доху приехали труппа из почти 200 человек, симфонический оркестр из Петербурга, женский хор, балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра, где в свое время и был впервые поставлен спектакль, в котором я выступил музыкальным руководителем и дирижером-постановщиком в 2020 году с нашим земляком, выдающимся хореографом, заслуженным деятелем искусств Эльдаром Алиевым. Приглашение азербайджанского дирижера - большая честь и радость для меня, а слышать невероятную музыку Ф.Амирова далеко от родины - невыразимое счастье.

Музыкант рассказывает, что спектакль «Тысяча и одна ночь» настолько востребован, что редко идет на родной сцене Владивостока, поскольку театр постоянно находится на гастролях. Мариинский театр во главе с выдающимся дирижером Валерием Гергиевым, который стал генеральным директором Большого театра в Москве, проявляет большой интерес к этому спектаклю и включает его в программу своих гастролей. Примечательно, что в качестве дирижера на этот спектакль театр всегда приглашает азербайджанского дирижера, за что он выражает свою искреннюю благодарность В.Гергиеву, главному балетмейстеру и художественному руководителю Приморской сцены Мариинки Э.Алиеву за поддержку. Однозначно, где бы ни ставился этот балет, всюду его ожидал феноменальный успех.

- Не было ли условий со стороны катарских властей по каким-либо вопросам, касающимся постановки или костюмов?

- Сначала организаторы планировали закрытый показ, но спектакль оказался настолько востребованным, что приняли решение продавать билеты, и представьте, за сутки все билеты были проданы, полный аншлаг! В Катаре балет - явление не столь частое, хотя есть театр и все возможности, но нет своей постоянной труппы, поэтому в основном эта площадка работает на приглашенных артистов. Публика внимательно и чутко воспринимала происходящее на сцене, но, признаюсь, мы переживали за реакцию арабов, ведь в балете есть достаточно откровенные сцены оргий с эротическим содержанием. Однако с учетом менталитета и нравов арабского общества балетмейстер отредактировал некоторые фрагменты, надев на артистов комбинезоны из золотой ткани, которые смотрелись очень гармонично. Мы всегда помним, где мы выступаем, и все равно доля беспокойства нас не покидала, ведь в зале могли быть люди, которые впервые видят балет. Слава Богу, все прошло замечательно, нас просто не отпускали со сцены, овации очень долго не стихали, и публика находилась в неистовом восторге!

- Как публика отнеслась к музыке мусульманского автора и российским артистам?

- После каждого спектакля были долгие стоячие овации, бурное изъявление эмоций, аплодисменты раздавались при каждом исполнении каких-то технически сложных движений артистами балета, т.е. арабы чутко реагировали на все, что происходило на сцене. В конце публика долго не хотела расставаться с исполнителями, каждый раз вызывая на сцену артистов, балетмейстера и дирижера. Благодарность зала не знала границ. Я безумно счастлив за наш Азербайджан, за феноменальную музыку Фикрета Амирова, за этот балет и постановку Эльдара Алиева.

В зале находились представители нашего посольства, уважаемый посол Махир Алиев, которого я знаю очень давно, и рад, что через несколько лет нам довелось встретиться в далеком Катаре. Также спектакль посетили наши соотечественники с семьями, которые живут и работают в Катаре, они с гордостью и восхищением делились своими впечатлениями. Там также были люди, которые имели какое-то отношение к нашей стране и городу, они со слезами на глазах наблюдали за спектаклем и до глубины души были растроганы.

Музыка великого Фикрета Амирова затрагивает самые сокровенные глубины человеческой души и особенно азербайджанцев. А тот момент, когда в балете звучит наш тар, - по традиции на каждый спектакль мы приглашаем тариста из Азербайджана, - еще больше увеличивал мою гордость и счастье. Одновременно мы приглашаем таристку из Владивостока Надежду Медведеву, которая за несколько лет научилась играть на таре благодаря солисту симфонического оркестра Азербайджанского театра оперы и балета Рамину Азимову. Этот замечательный тандем таристов уже в который раз играет вместе на спектаклях этого балета. Потрясающий оркестр Мариинского театра мирового уровня, с которым я сотрудничаю с 2021 года, замечательный женский хор и солистки - сопрано Алина Михайлик и Анастасия Кикоть. Постановка балета оставляет ощущение присутствия сильного хореографа-постановщика, невероятной работоспособности артистов и их огромной самоотдачи, обогащенной чувством любви к музыке.

- Где еще планируется показ балета «1000 и одна ночь»?

- Впереди у нас большие планы, очередные гастроли Приморской сцены в Санкт-Петербурге в рамках большой программы, в которой балет «1000 и одна ночь» занимает достойное место. Рад сообщить, что в апреле намечаются гастроли этого спектакля в Пекине, где открывается новый театр, и по этому случаю будет показан наш замечательный балет.

- Благодарю за интересную беседу и желаю вам дальнейших успехов в пропаганде азербайджанской музыкальной культуры.

 

 

Экономика
Новости