В Армении вновь попытались исказить позицию Азербайджана по мирному соглашению
Заявление помощника Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева о путях устранения территориальных претензий в армянской конституции стало поводом для очередной волны произвольных трактовок. Однако содержание его слов подтверждает неизменность позиции Баку и не оставляет пространства для двойного толкования
Любое политическое заявление, прозвучавшее из Азербайджана, в соседней Армении практически мгновенно подвергают сомнениям, разбирают по словам и буквам, а затем делают удобные для себя выводы, смысл которых не имеет ничего общего с оригиналом. В армянском информационном поле регулярно появляются публикации, авторы которых, читая между строк, пытаются разглядеть в словах официального Баку то, чего там никогда не было, выдавая собственные догадки за действительность.
Так произошло и после недавнего интервью помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмета Гаджиева агентству Reuters на полях IV Шушинского Глобального медиафорума.
Хикмет Гаджиев предельно ясно обозначил нынешнее положение дел между двумя странами, заявив: «Мы живем в условиях настоящего мира. Для Азербайджана и Армении мир - это не просто что-то написанное на бумаге или содержащееся в декларации, это реальность».
Он напомнил о расширении прямых контактов между двумя странами и росте поставок азербайджанских нефтепродуктов в Армению, что само по себе свидетельствует о наличии практического взаимодействия. Вместе с тем столь же недвусмысленно прозвучала и другая часть его заявления, которую многие армянские комментаторы предпочли представить в выгодном для себя свете.
В частности помощник Президента подчеркнул, что позиция Азербайджана относительно армянской конституции остается неизменной: «Форма конституционных изменений - это внутреннее дело Армении. Для Азербайджана важно, чтобы положения, которые мы рассматриваем как территориальные претензии к нашей стране, были официально отменены - будь то путем принятия новой конституции или с помощью другого правового механизма».
После решения этого вопроса, отметил он, никаких препятствий для подписания окончательного мирного соглашения не останется. Одного лишь опубликованного проекта изменений недостаточно, поскольку соответствующие нормы должны получить официальное юридическое закрепление.
Кроме того, Хикмет Гаджиев сообщил, что Азербайджан получил от США серьезные и позитивные сигналы относительно проекта транспортного коридора TRIPP. По его словам, азербайджанская инфраструктура в направлении Зангиланского района в основном будет завершена к концу 2026 года, после чего сможет соединиться с транспортной системой Армении и Турции.
Казалось бы, содержание заявления помощника Президента Азербайджана не оставляет никакого пространства для двойного толкования. Тем не менее армянские Telegram-каналы и ряд СМИ поспешили ухватиться за словосочетание «другой правовой механизм». В считанные часы появились публикации, авторы которых заговорили едва ли не об «историческом повороте», уверяя свою аудиторию, будто Баку неожиданно отказался от прежнего требования изменить армянскую конституцию и публично предложил альтернативу, позволяющую подписать мирное соглашение без устранения существующих правовых препятствий.
Однако достаточно внимательно прочитать слова Хикмета Гаджиева, чтобы понять: армянские СМИ сами приписали его заявлению тот смысл, которого в нем попросту нет. Из всей цитаты они выхватили лишь упоминание об «ином правовом механизме», полностью проигнорировав главное условие, которое Баку в очередной раз обозначил предельно ясно.
Официальная позиция Азербайджана остается неизменной: мирное соглашение невозможно подписать до тех пор, пока из правового поля Армении полностью не исчезнут любые территориальные претензии к Азербайджану, включая положения, закрепляющие представление о том, что Армения является «гарантом безопасности» Карабаха. О чем в Баку неоднократно заявляли на самом высоком уровне.
Не менее показательна и позиция Турции. В Анкаре также не раз подчеркивали, что полноценная нормализация турецко-армянских отношений напрямую связана с окончательным урегулированием отношений между Баку и Иреваном. Без мирного договора ожидать открытия границ, восстановления транспортных коммуникаций и экономического сотрудничества бессмысленно. Однако и эти сигналы в Армении предпочитают воспринимать столь же выборочно, как и заявления азербайджанской стороны.
Слова Хикмета Гаджиева лишь еще раз подтвердили то, о чем официальный Баку говорит уже давно. Помощник Президента говорил вовсе не об отказе от условий Азербайджана. Речь шла о том, что Баку не собирается вмешиваться во внутренние дела соседнего государства и диктовать ему, каким именно способом следует привести собственное законодательство в соответствие с новыми реалиями. Новая конституция, изменения в действующем основном законе либо иной юридический механизм являются исключительно внутренним выбором Армении.
Однако существует принципиальный момент, который невозможно обойти стороной. Каким бы ни оказался выбранный Иреваном путь, его итогом должно стать официальное устранение территориальных претензий к Азербайджану. Пока этого не произошло, говорить о подписании всеобъемлющего мирного соглашения не приходится.
Вместо того, чтобы обсуждать, каким образом решить эту проблему, армянские медиа вновь переключились на поиски скрытых смыслов в заявлениях официального Баку. Но сколько ни меняй трактовки отдельных фраз, содержание азербайджанской позиции от этого не изменится.
Аналогичную точку зрения в беседе с «Бакинским рабочим» выразил политический обозреватель Тофик Аббасов.
По его мнению, позиция Азербайджана остается неизменной и неоднократно озвучивалась Президентом Ильхамом Алиевым, в том числе в ходе IV Шушинского Глобального медиафорума. Как отметил собеседник, Баку уже сделал все возможные шаги навстречу мирному урегулированию, поэтому разговоры о новых уступках лишены каких-либо оснований.
«Президент неоднократно говорил, что Азербайджан уже сделал столько уступок, сколько было необходимо. Поэтому возникает вопрос: а на какие еще уступки мы должны пойти? Мы открыли транзит для Армении, поставляем ей энергоносители, фактически способствуем тому, чтобы армянская экономика получила дополнительные возможности для развития. Понятно, что сегодня она во многом живет за счет реэкспорта и транзита запрещенных для России товаров, но бесконечно продолжаться это не может. Для нормального развития армянской экономике необходима полноценная антикризисная программа, а она невозможна без стабильности как внутри страны, так и вокруг нее», - пояснил он.
По словам Т.Аббасова, Баку свою позицию обозначил предельно ясно, а премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее сам пообещал провести конституционную реформу. При этом итоги парламентских выборов, на которых правящая сила не смогла получить абсолютное большинство, по мнению собеседника, лишь осложнили выполнение этого обещания.
«Но это уже проблема самого Пашиняна. Во-первых, он обязан выполнить то, что обещал. Во-вторых, не должен уклоняться от ответственности. Для Азербайджана принципиально важно, чтобы в правовых актах Армении не осталось никаких намеков на территориальные претензии к нашей стране. Мы требуем абсолютно естественных вещей. Азербайджан никогда не угрожал Армении, а в самой Армении до сих пор существуют силы, которые продолжают утверждать, будто «карабахский кризис» не завершен. Как это понимать? Карабахский кризис давно разрешен, - подчеркнул Т.Аббасов, также напомнив, что проживавшие в Карабахе армяне не подвергались изгнанию, а Азербайджан предоставил им возможность оформить гражданство страны. - Никто их не выгонял, они сами пустились в дорогу, и это был их выбор. При этом электронный портал, открытый Азербайджаном для оформления гражданства, в том числе для лиц армянской национальности, продолжает работать. Если есть желание вернуться, такая возможность существует».
По мнению политического обозревателя, Армения должна выполнить и другое обязательство - обеспечить возвращение в Западный Азербайджан наших соотечественников, которых в конце 1980-х - начале 1990-х годов самым безобразным образом изгнали со своих земель. «Это была принудительная этническая чистка. Люди лишились своих домов, имущества и многих других прав. Поэтому говорить о каких-либо обязательствах Азербайджана перед Арменией не приходится. Наоборот, обязательства есть у армянской стороны, и именно она должна их выполнить», - резюмировал Т.Аббасов.
Иревану давно пора отказаться от бесплодных попыток искать скрытые смыслы там, где все сказано открытым текстом. Намного полезнее было бы сосредоточиться на поиске правового решения, которое окончательно исключит из основного закона страны территориальные претензии к Азербайджану. Эти положения на протяжении 30 лет отравляли жизнь всему Южному Кавказу, подпитывали конфликт и до сих пор служат почвой для реваншистских настроений. Без их официального устранения любые разговоры о всеобъемлющем мире так и останутся разговорами, сколько бы ни пытались отдельные армянские медиа увидеть в заявлениях Баку то, чего в них никогда не было.
