Руслан Манафов

Руслан Манафов

За Варданяна хоть на гору: цена «высокой» преданности

Политика
31 Июль 2026
11:00
102
За Варданяна хоть на гору: цена «высокой» преданности

Армянский репатриант и медиаменеджер из Беларуси устроил горную акцию в защиту осужденного олигарха

 

Вопрос к турецким структурам - как так получилось, что на территории ближайшего союзника Азербайджана - братской Турции - была проведена политическая акция с требованием освободить человека, осужденного азербайджанским судом за тяжкие преступления?

 

С каждым днем откуда ни возьмись появляются все новые защитники бывшего главаря ликвидированного армянского сепаратистского режима в Карабахском регионе Азербайджана, военного преступника и террориста Рубена Варданяна, осужденного за тяжкие преступления и отбывающего заслуженное наказание в бакинской тюрьме.

 

Еще вчера его пытались представить едва ли не «политическим мучеником» с высоких международных трибун, сегодня эстафету подхватывают люди помельче, зато готовые ради громкой фотографии карабкаться на горы и оттуда требовать от Азербайджана освободить человека, чье дело рассматривалось военным судом суверенного государства.

На этот раз плакат в поддержку Варданяна и всех так называемых «армянских пленных» оказался на вершинах Агрыдага и Арагаца. Об акции в социальных сетях сообщил называющий себя общественным деятелем и репатриантом Георгий Кеворков.

По его словам, на двух «символических для армян» вершинах был развернут плакат Free Ruben Vardanyan. Free all Armenian prisoners
(«Свободу Рубену Варданяну. Свободу всем «армянским пленным»). Кеворков объяснил свою затею желанием привлечь международное внимание к Варданяну и другим лицам, которых он называет «армянскими пленными» и считает «незаконно удерживаемыми» в Азербайджане. «Арарат» и Арагац, заявил он, являются символами армянского народа, поэтому появление там подобного требования должно напомнить миру, что вопрос необходимо сохранять в международной повестке.

Высота, надо полагать, была выбрана внушительная, чтобы требование звучало убедительнее. Однако даже несколько тысяч метров над уровнем моря не способны превратить военного преступника в «пленного», а судебное дело в предмет альпинистского голосования.

Всем известно, что 17 февраля 2026 года Бакинский военный суд приговорил Варданяна к 20 годам лишения свободы. Он был признан виновным по многочисленным обвинениям, среди которых терроризм, военные преступления, преступления против человечности и многие другие. Речь идет о деяниях, связанных с деяниями, совершенными на суверенной, международно признанной территории Азербайджана.

Поэтому можно сколько угодно писать Free Ruben, поднимать плакаты над облаками и обращаться к международному сообществу, однако судебный приговор от этого никуда не денется. Тем более странно, когда право судить азербайджанскую судебную систему присваивают себе люди, имеющие давние и совершенно нескрываемые связи с тем, чьего освобождения они требуют. Кеворков в данном случае вовсе не посторонний человек, случайно заинтересовавшийся судьбой Варданяна. Он известен как блогер, специалист по интернет-маркетингу и репатриант из Беларуси в Армению, занимается медиапроектами и созданием информационных ресурсов для армянской диаспоры. После переезда в Армению Кеворков активно сотрудничает с Repat Armenia, одним из сооснователей и крупных инвесторов которой на протяжении многих лет являлся Варданян.

Кеворков создал крупное неофициальное сообщество для защиты Варданяна. Причину он объяснял сам: проект появился после четырехдневной Апрельской войны, поскольку в российско-армянском олигархе Кеворков увидел «сильного лидера», способного возглавить «государство».

Так что вопрос о характере привязанности Кеворкова к Варданяну возникает сам собой. Почему он с таким упорством требует освобождения именно Варданяна, хотя среди осужденных есть и другие бывшие главари армянских сепаратистов? Почему не Араик Арутюнян, не остальные фигуранты, а прежде всего состоятельный российско-армянский олигарх, которому Кеворков когда-то посвятил целое сообщество и которого прочил в «руководители»?

Когда многолетняя симпатия медиаменеджера неизменно сосредоточена на человеке с весьма серьезными финансовыми возможностями, а ради его освобождения приходится даже покорять высочайшие вершины Турции и Армении, невольно хочется узнать, на одном ли восхищении держится столь завидный энтузиазм.

С Арагацем все проще, поскольку акция проводилась на территории Армении. Совсем другое дело Агрыдаг. Это территория Турции, причем восхождение на гору для иностранцев связано с разрешительными и контрольными процедурами. Для маршрутов в таких районах требуется обращаться в соответствующие государственные структуры, получать необходимый пермит, соблюдать пограничный режим и требования безопасности, а сведения о группе и маршруте могут передаваться службам, отвечающим за контроль и спасательные работы.

И здесь уже вопрос не к Кеворкову, а к турецким структурам. Как так получилось, что на территории ближайшего союзника Азербайджана - братской Турции была проведена политическая акция с требованием освободить человека, осужденного азербайджанским судом за тяжкие преступления?

Разумеется, при выдаче разрешения на восхождение чиновник не перебирает содержимое каждого рюкзака и не требует заранее описывать все действия на вершине, но разрешение на подъем не означает разрешения на все без исключения. Политическая символика, демонстративные акции иностранцев и действия, способные быть расцененными как провокационные, подчиняются законодательству принимающей страны, режиму конкретной территории и условиям пребывания иностранцев.

Тем более, когда речь идет об Агрыдаге, находящемся в чувствительном приграничном с Арменией районе. Поэтому турецким компетентным органам стоило бы выяснить, кто оформлял восхождение, с какой целью подавались документы, знали ли сопровождавшие или контролировавшие группу структуры о готовившейся акции и не были ли установленные правила использованы как удобная ширма для политической провокации. Если участники нарушили условия разрешения либо иные нормы турецкого законодательства, правовую оценку этому должны дать уже власти Турции.

Сам Кеворков тем временем получил то, ради чего подобные мероприятия обычно и устраиваются: фотографию, шум в соцсетях и очередное упоминание Варданяна. Вот только вместе с плакатом наружу снова вылезла и давно известная связь самого организатора с человеком, которого он защищает.

Слишком много усердия вокруг одной фамилии, чтобы не спросить о причинах.

Патриотизм, особенно показной, вообще удобен тем, что позволяет объяснить почти любую активность возвышенными чувствами. Но когда человек годами рекламирует одного богатого покровителя армянских проектов, а затем ради него отправляется с плакатом на высоту, где уже нужен не только энтузиазм, коммерческий привкус такой преданности становится слишком заметным. Возможно, Кеворков действительно совершает все эти подвиги исключительно ради красивых глаз Варданяна. Только поверить в столь бескорыстную горную любовь с каждым новым плакатом становится все труднее.

 

 

 

Экономика
Новости